viernes, 31 de octubre de 2014

Biografía de Indira Gandhi

Primera ministra de la India (1966-1977; 1980-1984)

Nació el 19 de noviembre de 1917, en Allahabad, hija única de Jawaharlal Nehru, primer jefe de gobierno de la India.

Cursó estudios en la Universidad de Visva-Bharati (Bengala) y en la Universidad de Oxford (Inglaterra). En el año 1938 se afilió al Partido del Congreso involucrándose en el movimiento por la independencia de la India. En 1942 se casó con Feroze Gandhi, abogado parsi miembro del mismo partido. Ambos fueron arrestados por los ingleses acusados de subversión y pasaron trece meses en prisión.

Cuando la India obtuvo su independencia en 1947 Nehru fue nombrado primer ministro, Gandhi se convirtió en asesora sobre problemas nacionales y le acompañó en algunos viajes al extranjero. En 1955 fue miembro del órgano ejecutivo del Partido del Congreso, en 1959 fue presidenta del partido durante un año. En 1962, durante la guerra de fronteras chino-india, coordinó las actividades de defensa civil. Al fallecer su padre en mayo de 1964, fue ministra de Información y Radiodifusión en el gobierno de Lal Bahadur Shastri. Cuando Shastri murió en enero de 1966, le sucedió como primera ministra. Al año siguiente fue elegida para una legislatura de cinco años por los miembros del Parlamento del dominante Partido del Congreso.

En 1971 ganó las elecciones nacionales. En 1975 fue acusada de una infracción menor de la legislación sobre elecciones durante la campaña de 1971. Declaró el estado de emergencia nacional el 26 de junio. Aunque su acusación pronto fue desestimada por el Tribunal Supremo indio, el estado de emergencia continuó. Fomentó una política de control de la natalidad que incluía programas de esterilización; también fueron encarcelados sus opositores.

Convocó elecciones generales en marzo de 1977 en las que el Partido del Congreso fue derrotado. En las elecciones de enero de 1980, consiguió un éxito espectacular y formó un nuevo de mayoría. Cuando Sanjay murió en un accidente aéreo en junio de ese año, formó a su hijo mayor, Rajiv Gandhi, como su sucesor. En 1983 fue presidenta del movimiento de Países No Alineados.

El 31 de octubre de 1984, después de que intentara reprimir duramente a los sijs insurgentes ordenando el asalto del sagrado Templo Dorado de Amritsar, fue asesinada a tiros en Nueva Delhi, por miembros sijs de su guardia de seguridad.


Cargos

5ª Primera Ministra de la India
19 de enero de 1966 – 24 de marzo de 1977

Predecesor
Gulzarilal Nanda

Sucesor
Morarji Desai

8ª Primera Ministra de la India
15 de enero de 1980 – 31 de octubre de 1984

Predecesor
Charan Singh

Sucesor
Rajiv Gandhi

Ministra de Relaciones Exteriores
9 de marzo de 1984 – 31 de octubre de 1984

Predecesor
Narasimha Rao

Sucesor
Rajiv Gandhi

22 de agosto de 1967 – 14 de marzo de 1969

Predecesor
Mahommedali Currim Chagla

Sucesor
Dinesh Singh

Ministra de Defensa
14 de enero de 1980 – 15 de enero de 1982

Predecesor
Chidambaram Subramaniam

Sucesor
Ramaswamy Venkataraman

30 de noviembre de 1975 – 20 de diciembre de 1975

Predecesor
Sardar Swaran Singh

Sucesor
Bansi Lal

Ministra de Interior
27 de junio de 1970 – 4 de febrero de 1973

Predecesor
Yashwantrao Chavan

Sucesor
Uma Shankar Dikshi

Ministra de Finanzas
16 de julio de 1969 – 27 de junio de 1970

Predecesor
Morarji Desai

Sucesor
Yashwantrao Chavan

Ministra de Información y Radiodifusión
1964 – 1973

Predecesor
Morarji Desai

Sucesor
Yashwantrao Chavan

No hay comentarios: